Pinjam pulsa darurat mungkin sering menjadi pilihan ketika pulsa mendadak habis di saat-saat penting.

Dengan pinjam pulsa, Anda bisa tetap berkomunikasi dengan orang tersayang meskipun pulsa sedang habis.

Hampir semua operator seluler telah menyediakan layanan untuk pulsa darurat yang bisa digunakan oleh pengguna.

Anda bisa meminjam pulsa dengan nominal yang telah ditentukan kemudian membayarnya ketika sudah mengisi pulsa.

Selain bisa dimanfaatkan di saat terdesak, menggunakan pulsa darurat juga bisa dijadikan pilihan saat sedang tidak punya dana.

Sehingga Anda tidak perlu menunggu gajian untuk bisa tetap berkomunikasi dengan orang lain.

Cara Pinjam Pulsa XL

XL Axiata menawarkan layanan pinjam pulsa yang diberi nama Pulsa Siaga. Layanan ini memungkinkan Anda untuk bisa tetap menjalin komunikasi dengan siapa pun saat mendadak kehabisan pulsa.

Menariknya, Pulsa Siaga bukan hanya tersedia dalam bentuk pulsa biasa, tetapi juga pulsa internet, paket telepon, dan paket SMS.

Pinjam pulsa
Ilustrasi Pinjam pulsa – youtube.com

Adapun syarat dan ketentuan menggunakan layanan Pulsa Siaga antara lain adalah:

  • Menggunakan kartu XL prabayar, bukan pascabayar.
  • Nomor sudah teregistrasi sesuai dengan peraturan pemerintah.
  • Nomor sudah aktif selama minimal 60 hari atau 2 bulan.
  • Aktif diisi pulsa, setidaknya tiga kali dalam waktu 60 hari terakhir.
  • Sudah membayar pinjaman pulsa yang dilakukan sebelumnya (jika ada).

Untuk pinjam pulsa XL bisa dilakukan melalui kode dial maupun SMS. Langkah-langkahnya adalah sebagai berikut:

Melalui Kode Dial atau USSD

  • Klik Medu panggilan kemudian ketikkan kode dial *911# atau *123*9110#.
  • Klik OK/ YES/ Call lalu tunggu hingga muncul pop up yang menampilkan pilihan menu. Kemudian, pilih menu pinjam pulsa dan ikuti langkah-langkah yang ada di layar.
  • Metode pinjam pulsa melalui kode dial ini menjadi pilihan yang paling solutif ketika pulsa Anda benar-benar habis.

Melalui SMS

Untuk melakukan peminjaman pulsa melalui SMS, Anda minimal harus masih memiliki saldo antara Rp 1.000 sampai Rp 2.000.

  • Buka menu pesan/ SMS kemudian ketik ISTIMEWA atau DARURAT (pilih salah satu saja).
  • Kirim ke nomor 911.
  • Apabila nomor Anda memenuhi persyaratan dan ketentuan, maka pulsa darurat akan langsung masuk.

Beberapa operator mungkin memberikan kebebasan bagi pengguna untuk memilih nominal yang diinginkan.

Namun, XL tidak bisa menentukan nominal karena pihak XL sudah menentukan berapa pulsa yang pantas untuk kriteria nomor Anda. Berikut ketentuan lengkap untuk pinjam pulsa XL:

  • Nominal atau jumlah pulsa darurat yang bisa dipinjam ditentukan otomatis oleh XL.
  • Penentuan tersebut berdasarkan profil pengguna, mulai dari masa berlaku hingga terpenuhi atau tidaknya kartu yang Anda gunakan untuk layanan Pulsa Siaga.
  • Pinjaman pulsa yang diajukan belum tentu disetujui oleh pihak XL. Itu artinya permohonan pinjam pulsa berpotensi untuk ditolak.
  • Biaya jasa yang dikenakan untuk layanan pulsa darurat adalah sebesar 20% dari nominal pulsa yang dipinjam. Misal Anda meminjam pulsa sebesar Rp 10.000, maka biaya jasa yang dikenakan adalah Rp 2.000. Jadi total yang harus Anda bayarkan ketika sudah mengisi pulsa adalah Rp 12.000.

Cara Pinjam Pulsa Axis

Sama seperti XL, Axis juga memberikan layanan pinjam pulsa yang bernama Pulsa Siaga. Cara mengakses layanan pinjam pulsa Axis bisa dilakukan melalui kode dial maupun SMS dengan langkah-langkah sebagai berikut:

Melalui Kode Dial atau USSD

  • Buka dialpad pada smartphone Anda, kemudian ketik *911# dan ketuk tombol Panggil.
  • Pilih penawaran Pulsa Siaga dengan cara mengetikkan nomor yang diinginkan dan ketuk tombol “Kirim”.
  • Konfirmasi penawaran dengan melakukan langkah yang sama.

Melalui SMS

  • Buka aplikasi pesan pada ponsel Anda.
  • Masukkan nomor 911 sebagai penerima pesan.
  • Ketik kata “DARURAT” atau “ISTIMEWA” atau “SIAGA” atau “PULSA” dalam isi pesan.
  • Kirim pesan, kemudian akan ada pesan yang menjelaskan mengenai peminjaman pulsa yang akan dilakukan.

Apabila setuju dengan penawaran yang diberikan, balas pesan dengan “YES” atau “OK”.

Pulsa Siaga menetapkan bea jasa untuk layanan pinjam pulsa yang diberikan. Bagi yang belum tahu, berikut ini skema penambahan biaya Pulsa Siaga:

Jenis Pinjam PulsaHarga AsliBea JasaTotal Harga
Pulsa 3.0003.0006003.600
Pulsa 5.00050001.0006.000
Pulsa 7.0007.0001.4008.400
Pulsa 10.00010.0002.00012.000
Pulsa 15.00015.0003.00018.000
Pulsa 20.00020.0004.00024.000
Kuota 15 MB (1 hari)1.5003001.800
Kuota 60 MB (1 hari)3.0006003.600
Kuota 100 MB (2 hari)4.5009005.400
Kuota 120 MB (7 hari)6.0001.2007.200
Kuota 350 MB (7 hari)12.0002.40014.400
Paket SMS 250 (1 hari)2.0004002.400
Paket Telepon 100 Menit (1 hari)2.7505503.300
Tabel pinjam pulsa

Untuk pembayarannya akan dilakukan ketika Anda melakukan isi ulang pulsa atau saat mendapat transfer pulsa dari orang lain.

Apabila jumlah hutang pulsa lebih besar dari nominal pengisian, maka AXIS akan melakukan pemotongan sebagian pulsa Anda.

AXIS akan menyisakan setidaknya Rp 2.000 terhadap pulsa yang Anda miliki. Sementara itu sisanya akan ditagih pada saat pengisian ulang selanjutnya.

Cara Pinjam Pulsa Smartfren

Smartfren juga memberikan layanan Pulsa Darurat yang bisa digunakan oleh pelanggan aktif Smartfren kartu prabayar.

Besarnya pinjaman yang diberikan tergantung dari keaktifan pelanggan menggunakan kartu Smartfren-nya.

Semakin sering Anda melakukan transaksi (isi pulsa, telepon, SMS, dan internet), maka jumlah pulsa yang dipinjamkan juga semakin besar.

Dengan kata lain, setiap pelanggan berhak melakukan pinjam pulsa namun dengan nominal yang telah ditetapkan oleh pihak operator.

Adapun persyaratan yang harus dipenuhi untuk mendapatkan pulsa darurat dari Smartfren adalah:

  • Menggunakan nomor Smartfren jenis prabayar.
  • Sudah pernah memakai kartu Smartfren selama kurang lebih dari 6 bulan.
  • Melakukan isi ulang pulsa minimal sebanyak 5 kali dalam jangka waktu 3 bulan.
  • Pastikan tidak ada hutang pulsa yang belum dibayar.

Sementara itu, langkah-langkah pinjam pulsa Smartfren adalah sebagai berikut:

Melalui Kode Dial atau USSD

  • Menu panggilan kemudian ketik kode *505#.
  • Klik YES/ OK/ Call lalu pilih menu “1. Pulsa”

Kemudian akan muncul pop up yang menampilkan persetujuan, pilih “Y”. Tunggu beberapa saat sampai pulsa masuk ke nomor Anda.

Melalui SMS

Saat pulsa hampir habis biasanya Smartfren akan memberikan penawaran pinjam pulsa kepada pelanggan yang memenuhi kriteria. Tawaran ini akan dikirimkan oleh Smartfren melalui SMS.

Apabila Anda mendapatkan tawaran tersebut dan ingin menggunakannya, langsung saja ikuti instruksi yang ada dalam SMS.

Namun jika pulsa sudah habis dan tidak mendapatkan penawaran, Anda bisa melakukan langkah-langkah berikut ini:

  1. Buka menu pesan kemudian ketik “PULSA” dan kirimkan ke nomor 505.
  2. Tunggu balasan SMS dari Smartfren kemudian balas lagi dengan “Y” untuk mengonfirmasi pinjaman.
  3. Apabila permohonan peminjaman disetujui, maka pulsa akan otomatis masuk ke saldo pulsa utama.

Cara Pinjam Pulsa Telkomsel

Layanan pinjam pulsa darurat yang dimiliki oleh Telkomsel diberi nama Paket Darurat. Dengan menggunakan Paket Darurat, Anda bisa tetap SMS, menelepon atau berinternet saat kehabisan pulsa di saat mendesak.

Pinjam pulsa
Pinjam pulsa telkomsel – youtube.com

Untuk menggunakan layanan pulsa darurat dari Telkomsel tentunya ada beberapa syarat yang perlu dipenuhi, di antaranya:

  • Layanan pinjam pulsa hanya berlaku untuk pelanggan simPATI, kartu AS, dan Loop dengan jenis kartu prabayar.
  • Sudah pernah pakai kartu Telkomsel minimal 60 hari atau 2 bulan.
  • Masuk dalam kriteria frekuensi baik jumlah pengisian pulsa ataupun penggunaan rata-rata bulanan.

Layanan pinjam pulsa Telkomsel bisa dilakukan melalui kode dial, SMS, maupun aplikasi MyTelkomsel. Untuk langkah-langkah setiap caranya adalah sebagai berikut:

Melalui Kode Dial atau USSD

  • Buka menu panggilan, kemudian ketikkan kode *500*5#.
  • Setelah itu, aka ada beberapa penawaran paket darurat sesuai dengan profil Anda sebagai pengguna.
  • Untuk menyetujui pinjaman, pilih opsi “1”.
  • Tunggu notifikasi pengaktifan paket pulsa darurat.

Melalui SMS

Saat pulsa Anda sedang dalam kondisi habis, Anda pun langsung akan penawaran pinjam pulsa darurat dari Telkomsel melalui SMS.

Untuk mengaktifkan paket, ANda hanya perlu membalas “YES” pada SMS tersebut.

Penawaran pulsa dan paket darurat otomatis diberikan jika Anda terdeteksi gagal melakukan panggilan telepon atau SMS karena kehabisan pulsa.

Melalui Aplikasi MyTelkomsel

Buka aplikasi MyTelkomsel kemudian pilih menu “Buy Package” atau “Shop”.

Klik menu “Special for You”, lalu “See All” untuk melihat semua pilihan paket darurat yang bisa digunakan.

Pilih Paket Darurat Telkomsel yang akan dipinjam, kemudian tunggu pulsa masuk ke nomor Anda.

Berikut ini daftar pulsa atau paket darurat yang bisa didapatkan dari Telkomsel:

Nominal PulsaSMSTeleponInternetMasa Berlaku
1.00010 SMS10 Menit100 MB1 hari
2.00015 SMS15 Menit250 MB1 hari
3.00020 SMS30 Menit300 MB1 hari
5.00025 SMS50 Menit500 MB1 hari
7.00020 SMS30 Menit300 MB2 hari
10.00050 SMS50 Menit400 MB2 hari
13.000100 SMS60 Menit500MB3 hari
15.000100 SMS50 Menit600 MB3 hari
18.000100 SMS50 Menit750 MB3 hari
20.000100 SMS50 Menit900 MB3 hari
35.000150 SMS30 Menit1 GB7 hari
50.000150 SMS30 Menit1,5 GB7 hari
tabel paket darurat – pinjam pulsa

Pembayaran pulsa darurat Telkomsel akan dilakukan secara otomatis ketika Anda  melakukan pengisian ulang pulsa.

Saat Anda telah mengisi pulsa maka akan otomatis terpotong sesuai dengan jumlah pinjaman yang dilakukan.

Cara Pinjam Pulsa Indosat

Indosat menyebut layanan pinjam pulsa yang ditawarkan sebagai Pulsa Darurat juga.

Layanan ini memungkinkan Anda untuk tetap bisa mengirim SMS, melakukan panggilan telepon, atau berselancar di internet pada keadaan darurat.

Pinjam pulsa
Pinjam pulsa Indosat – youtube.com

Kelebihan dari layanan Paket Darurat yang diberikan oleh Indosat adalah Anda bisa meminjam pulsa hingga Rp 100.000.

Namun tentu saja ada beberapa persyaratan yang harus dipenuhi, seperti:

  • Peminjam merupakan pengguna kartu Indosat Ooredoo jenis prabayar.
  • Kartu telah digunakan secara aktif, minimal selama 3 bulan.
  • Jumlah pulsa yang dimiliki saat akan meminjam pulsa adalah kurang dari Rp 2.500.
  • Sudah menyelesaikan pembayaran pulsa darurat sebelumnya (jika ada).

Adapun cara mengakses layanan pinjam pulsa Indosat adalah sebagai berikut:

  • Ketik kode dial 8505# di menu panggilan.
  • Tekan OK/ YES/ Call kemudian tunggu sampai muncul pilihan menu.
  • Tunggu beberapa saat, pulsa SOS akan masuk ke nomor Anda jika persyaratan sudah terpenuhi.

Berikut ini daftar jumlah paket darurat yang bisa didapatkan beserta biaya jasa dan masa berlakunya:

PulsaBiaya JasaMasa Berlaku
1.0004002 hari
2.0008002 hari
3.0001.2002 hari
4.0001.6002 hari
5.0002.0005 hari
6.0002.4005 hari
8.0003.2005 hari
10.0004.0005 hari
15.0006.00010 hari
20.0008.00015 hari
30.00012.00030 hari
50.00020.00030 hari
70.00028.00030 hari
80.00032.00030 hari
100.00040.00030 hari
Tabel paket Pinjam pulsa Indosat

Untuk melakukan pembayaran pulsa darurat Indosat, Anda perlu melakukan isi ulang pulsa sesuai nominal yang dipinjam dan biaya jasa atau lebih.

Kemudian setelah pengisian pulsa Anda akan otomatis terpotong untuk pembayaran pulsa darurat.

Cara Pinjam Pulsa 3

3 memberikan nama yang cukup unik untuk layanan pinjam pulsanya, yaitu BOS Pulsa Tri.

3 menyediakan pinjaman pulsa mulai Rp 3.000 hingga Rp 50.000 untuk nomor yang memenuhi kriteria yang ditetapkan. Ini dia syarat dan ketentuan agar bisa menggunakan layanan BOS Pulsa 3:

  • Menggunakan nomor 3 untuk layanan prabayar.
  • Nomor yang digunakan sudah teregistrasi dan divalidasi sesuai dengan aturan yang berlaku.
  • Nomor dalam keadaan aktif selama minimal 90 hari dan rutin melakukan isi pulsa secara reguler.

Sementara itu, untuk pinjam pulsa 3, Anda bisa melakukannya melalui kode dial ataupun melalui aplikasi Bima+. Caranya adalah sebagai berikut:

Melalui Kode Dial atau USSD

  • Pada kolom panggilan, ketik *805#.
  • Akan muncul pop up yang menampilkan pilihan nominal pulsa. Pilih nominal pulsa sesuai dengan kebutuhan.
  • Klik “Setuju”.

Melalui Aplikasi Bima+

  • Buka aplikasi Bima+ pada smartphone kemudian ketik “Bima Loan” pada ikon search.
  • Klik menu “Ajukan” lalu klik pilihan “Pulsa” dan masukkan nominal pulsa yang akan dipinjam.
  • Terakhir, klik opsi “Lanjut” maka pulsa akan masuk ke nomor Anda jika sudah memenuhi syarat dan ketentuan dari 3.

Sama seperti operator lainnya, pembayaran pinjam pulsa 3 dilakukan setelah Anda melakukan pengisian ulang pulsa.

Adapun total pulsa yang terpotong adalah sejumlah pulsa yang dipinjam beserta bea jasanya. Itulah beberapa cara pinjam pulsa ke beberapa operator yang paling populer di Indonesia.

Apabila berminat untuk melakukan peminjaman pulsa, pastikan kalau nomor Anda telah memenuhi syarat dan ketentuan yang berlaku.

Setiap operator memiliki prosedur yang berbeda-beda dalam layanan peminjaman pulsanya. Jadi, jangan jadikan prosedur satu operator sebagai patokan untuk meminjam pulsa ke operator lainnya.

Jika Anda merasa syarat dan ketentuan yang ditetapkan cukup rumit, Anda bisa melakukan pembelian pulsa melalui beberapa aplikasi pembelian digital.

Sementara itu, jika Anda merasa layanan pinjam pulsa yang disediakan oleh operator sudah cukup membantu, gunakan layanan tersebut di saat terdesak.

Editted by IDNarmadi.

nv-author-image

Luluk Yulianti

Lahir di Kota Blitar. Saat ini belajar di UIN SATU Tulungagung, mengambil jurusan Tadris Bahasa Inggris. Selain itu, Dia juga sibuk bekerja part-time (freelance writer). Impiannya adalah menjadi enterpreneur.View Author posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *